top of page
  • Фото автораПолина Казимирова

КАК ПЕРЕЙТИ НА САМОПРИКОРМ?

Вы часто пишете мне о том, что мой блог вдохновил вас на отказаться от пюре и перевести ребенка на общий стол. Я благодарю вас за доверие. Это для меня очень ценно❤️.



Но вы навели меня на мысль: я ни разу не писала о том, как правильно перейти с педиатрического прикорма на самоприкорм. Исправляюсь.


1️. Если вы ввели прикорм раньше шести месяцев и сейчас вашему малышу все еще нет шести месяцев, то просто отмените весь прикорм. Совсем. И нет, ребенок не умрет с голода. Прикладывайте чаще к груди, или регулярно давайте смесь. По достижении шести месяцев (и при условии, что пауза получилась как минимум в 10 дней) приступайте к самоприкорму по стандартным правилам, будто и не было в вашей жизни пюре. Очень полезным тут будет мой авторский курс по самоприкорму “Основы самоприкорма”.


2️. Если малышу 6-9 месяцев и прикорм в виде пюре уже введен, то идеальным способом перехода на самоприкорм будет вот такой механизм: убираем полностью все пюре. В течение 10-12 дней кормим ребенка микродозами (как их давать - смотрите видео в IGTV моего инстаграм аккаунта). По истечении переходного периода можете смело предлагать малышу продукты по правилам самоприкорма. Тут вам тоже будет полезен курс. Но хочу вас предупредить, что вполне вероятно, что малыш не сразу поймет, чего от него хотят. Наберитесь терпения и помогайте вашему ребенку, если увидите, что он в этом нуждается.


3️. Если ребенку уже 10 месяцев и он все еще ест пюре, то безопаснее всего будет просто постепенно усложнять консистенцию пищи, а не переходить резко на крупные кусочки. Следуйте рекомендациям педиатрического прикорма, когда сначала детям предлагают пищу, размятую вилкой, и только потом переходят на кусочки. Помните, что даже такой традиционалист, как ВОЗ, тоже рекомендует усложнять консистенции уже в 8 месяцев.


6 439 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
  • instagram
  • facebook
  • youtube
bottom of page