top of page
  • Фото автораПолина Казимирова

КОГДА НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ ДЕТЯМ ЕДУ

Обновлено: 23 мая 2023 г.



О-па, бывает разве такое?


Да-да. Потому что в определенных ситуациях это приводит к расстройству пищевого поведения во взрослом возрасте.


Когда нельзя?


❌Чтобы успокоить или отвлечь ребенка

Часто вы видите такие сцены: малыш бежит, падает, начинает плакать, а взрослый ему говорит: “На давай, не плачь уже, пойдем-ка я тебе лучше печенку дам”? Ага, знакомо? Сами так говорите? Или вам говорили?


Почему нельзя?


Мы взращиваем таким образом установку, что есть можно, чтобы успокоиться и забыться. В будущем - здравствуй, заедание стресса.


❌От скуки, чтобы скрасить ожидание.


Сидите вы в поликлинике на осмотр. А очередь длиииннаяяяя. Малыш начинает скучать. И тут добрая бабушка-соседка по очереди достает из сумки пряники и протягивает ребенку: “вот, крошка, поешь вкусняшек, пока ждешь. так время быстрее пройдет”. Знакомо?


Почему нельзя?


Учим ребенка есть не тогда, когда голоден, а просто от скуки. Сами как часто заглядываете в холодильник, когда вам нечем заняться? Вооот. Как думаете, откуда эта привычка? Верно, - из детства.


❌В награду.


Фразочки, типа: “Молодец, как ты хорошо поел кашу! Держи печеньку!” или “Умница, ты так хорошо себя сегодня вел! Вот тебе мороженое!” Знакомы? Практикуете?


Почему нельзя?


Еда - это не награда. Еда - это источник энергии. Показывая детям, что пища может быть наградой (а ее отсутствие - наказанием), мы учим детей в будущем наедаться “на радостях”. Переедание и лишний вес - это лишь самые безобидные последствия такого поведения.


❌Так надо, или “так положено”.


- Сын, вперед за стол, уже 12.00, обед готов.

- Я еще не хочу есть.

- Как это “не хочу”? Уже пора!


Почему нельзя?


Да, в питании обязательно должен быть режим. Но это не значит, что он должен быть жестким. Например, вы обычно просыпаетесь в 7, завтракаете в 8, а обедаете в 12. Сегодня вы проснулись в 9, а позавтракали в 10. Совершенно очевидно, что в 12 вы будете еще не голодны, правда?


Давайте с самого начала учить детей слушать свое тело и есть из чувства голода, а не потому, что “надо”.


Шпаргалка для сохранения:


2 133 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
  • instagram
  • facebook
  • youtube
bottom of page