top of page
  • Фото автораПолина Казимирова

КОМПОТ

Обновлено: 23 мая 2023 г.

Ох, что сейчас начнется…🙈



❗Дорогие мои, компот - это не полезный напиток. Это сладкая вода.


На этом пост можно было бы и завершить, но я, конечно же поясню.


⚠️Когда вы варите компот из фруктов / сухофруктов / ягод в надежде превратить воду в полезный напиток, вы просто переводите продукты.


Большинство витаминов, которые содержатся во фруктах, разрушаются при длительном варении. Вот цитата из методических рекомендаций ВОЗ по кормлению и питанию грудных детей и детей раннего возраста: “Такие продукты питания, как рагу и жаркое, супы, варенья и компоты обычно подвергаются длительной кулинарной обработке, что намного уменьшает количество витамина С, а обычно и вовсе разрушает присутствующий в них витамин С.”


⚠️Даже если вы не добавляете в воду сахар, он попадает в нее из фруктов, на которых вы варите компот. И воздействует он на наш организм так же, как если бы вы просто насыпали в воду 3-4 ложки сахара. Напомню, сахар из фруктов не наносит вреда организму только в том случае, если он употребляется в составе самого фрукта.


В подтверждение моих слов приведу еще одну цитату из все той же методички ВОЗ: “Иногда термин “фруктовый сок” или “фруктовый напиток” используется для обозначения напитка, сделанного смешиванием варенья или компота с водой. В таких напитках обычно содержится только вода и сахар и крайне малое количество витамина С, и поэтому они не имеют никаких полезных свойств “настоящего” фруктового сока или фруктов, из которых можно делать сок.”


‼️Отсюда вывод: компот - это сладкая вода. А добавленный сахар, как вы знаете, не рекомендуется детям до двух лет из-за риска развития кариеса.


Этот напиток крайне редко можно использовать в малых дозах в терапевтических целях: многие мамы отмечают, что компот из чернослива оказывает слабительное действие. Но это свойство компота документально не подтверждено и считается скорее “народной мудростью”.


‼️В любом случае, компот НИКОГДА не должен становиться заменителем воды. Вода всегда должна оставаться основным источником жидкости в организме ребенка.


Нужен пост о том, что делать, если ребенок не пьет воду?


Признавайтесь в комментариях, верили в полезность компота?



1 330 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
  • instagram
  • facebook
  • youtube
bottom of page