top of page
  • Фото автораПолина Казимирова

ПОПРОБУЙ ТОЛЬКО КУСОЧЕК.

Обновлено: 23 мая 2023 г.

Знаю, что это едва ли не самая популярная техника убедить ребенка попробовать новое. Но...






Помимо того, что этот метод - чистой воды давление на ребенка, так он ещё как правило, вызывает дополнительный отказ от еды.


Когда родители думают:

"Если мне удастся убедить его попробовать хотя бы кусочек, то ему точно понравится."


Ребенок в этот момент рассуждает:

"Если я попробую и мне понравится, то мне придется это есть. А я не хочу это есть."


Потому что ребенок уже принял решение это не есть. В этот момент он не готов экспериментировать, он не открыт новым вкусам. Да, часто дети соглашаются попробовать. Но также часто они выплевывают еду, даже если им и понравился продукт.


Одно исследование вкусовых пристрастий, проведенное в США в 2010 году, показало, что 31% детей, которые выплюнули морковь, на самом деле сказали, что морковь им понравилась. Да, дети выплевывают даже то, что им нравится.


Когда родители говорят:

“Тебе не обязательно это есть, просто попробуй, потом можешь выплюнуть”


Дети понимают это так:

“Мама с папой уверены, что мне не понравится, раз они говорят, что я должен только попробовать, а потом могу выплюнуть.”


Дело в том, что дети не мыслят сложными и абстрактными категориями. Их мировосприятие очень простое и линейное. Часто они дословно понимают то, что мы говорим. И уже убеждены заранее, что будет невкусно. Пробуют, выплевывают и говорят, что им не понравилось. И, разумеется, укладывают этот продукт в своей голове на полочку продуктов, которые они не любят. И переложить теперь этот продукт на другую полочку будет крайне сложно.


И что теперь делать? Совсем не предлагать ребенку попробовать новый продукт? Молча смотреть на то, как он ежедневно отказывается от всего, что мы предлагаем?


Нет, можно просто иначе общаться с ребенком на “пищевые темы”.


Шпаргалка для сохранения:


715 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
  • instagram
  • facebook
  • youtube
bottom of page