top of page
  • Фото автораПолина Казимирова

С ЧЕГО НАЧИНАТЬ ПРИКОРМ

Обновлено: 19 окт. 2022 г.

Зачем мы вводим детям прикорм? Во-первых, познакомить их с пищей, которую они будут есть всю жизнь, и, во-вторых, - восполнить недостаток микроэлементов, не поступающих в нужном количестве из грудного молока или смеси.



ВОЗ в своих рекомендациях говорит о том, что прикорм нужно начинать с калорийных продуктов, содержащих железо.


Как вы думаете, сколько железа содержит брокколи? Подскажу - 0,73 мг на 100 гр. А кабачок? И того меньше - 0,4 мг. Более того, железо плохо усваивается из продуктов растительного происхождения.


Что делать?


Начинать прикорм с железосодержащих продуктов и каш. Исследования показывают, что даже 10 гр мяса в сутки положительно сказываются на уровне гемоглобина детей 6-12 месяцев.


Ребенок не ест мясо? Железа много в яйцах (куриное - 2,5 мг, а перепелиное - 3,2 мг), в рыбе (например, в скумбрии - 1,7 мг).


Из растительных источников - бобовые и некоторые крупы (например, греча). В чечевице почти 12 мг железа на 100 гр, а в гречи - почти 7 мг на 100 гр. Для улучшения усвояемости железа из продуктов растительного происхождения употребляйте их с продуктами, богатыми витамином С.


И тут на помощь нам придет всеми любимая брокколи. Она содержит 56-76 мг витамина С. Помимо брокколи можно побаловать малышей сладким перцем, томатами, ягодами и цитрусовыми. Они красные? На них будет аллергия? Все эта история про “красное” - это старый советский миф.


Еще одна задача прикорма - дать ребенку альтернативные источники энергии. И тут нам тоже мало поможет брокколи с кабачком.


Значительно питательнее будут авокадо, банан, разнообразные крупы, орехи и семена.


Размер желудка ребенка до 4 лет равен приблизительно его кулачку. Наша задача - превратить маленькую порцию в источник энергии.


И что, совсем не есть брокколи и кабачок?


Обязательно есть! Овощи и фрукты - источник витаминов и клетчатки. Но не переоценивайте их важность в качестве первого прикорма.


А вы с чего начали прикорм? Когда предложили мясо, рыбу, яйца?



8 069 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
  • instagram
  • facebook
  • youtube
bottom of page