top of page
  • Фото автораПолина Казимирова

Самоприкорм: подготовка к первой трапезе

Обновлено: 22 мар. 2023 г.

Сегодня поговорим о том, как сделать процесс знакомства с едой удобным, правильным и безопасным. Итак, как же организовать пространство и сам процесс?



Инвентарь


Вам понадобятся ОБЯЗАТЕЛЬНО:


  • стульчик для кормления примерно с таким набором функций:


а) подножка - упершись в нее ногами, малышу будет проще откашляться, если вдруг он поперхнется;

- вертикальная или приведенная на время трапезы в вертикальное положение спинка стула - обязательно! Никаких кормлений полулежа;

- минимум текстильных трудно отмываемых деталей и вкладышей. Это не обязательно для безопасности, но очень желательно для маминого удобства.

- ремни безопасности. Иногда мамы отказываются пристегивать малыша, считая, что такое принуждение формирует у него негативное отношение к приему пищи. НО! Начиная с 6 месяцев, малыши слишком активно осваивают движение и рвутся исследовать пространство. Поверьте, есть сотни примеров, когда ребенку хватало секунды, на которую мама отворачивалась, скажем, за салфеткой или чашкой, чтобы выпасть из стульчика. И не всегда такие истории заканчиваются только маминым испугом. Поэтому пристегивать ребенка нужно обязательно.


  • Стакан/поильник. С введением твердой пищи малышу стоит начинать предлагать воду - она облегчает проглатывание и нормализует стул. При этом вы можете использовать абсолютно любую посуду без ограничений. Исключение одно: не берите бутылочки с мягким носиком! Малыш может начать их грызть, а затем перенесет такое поведение на мамину грудь.


  • Примерно тонна спокойствия. Несмотря на то, что самоприкорм - это один из самых естественных способов познакомить малыша с твердой пищей, он настолько отличается от привычного кормления с ложечки, что поначалу вам может быть трудно :)


Вам понадобятся ВЕРОЯТНО:


  • нагрудник с карманом или с рукавами. Многие мамы предпочитают просто сажать малыша за стол раздетым, хотя бы поначалу, так что попробуйте и выберите более удобный для вас вариант. Однако помните, что нагрудник с рукавами будет просто незаменим, если вы решите выйти с ребенком в люди - в кафе или в гости.


  • Тарелка. “Как это тарелка может понадобиться ВЕРОЯТНО? Она точно понадобится!” - наверняка подумали вы и … ошиблись :) Поначалу малышам гораздо интересней смотреть, как тарелка с содержимым летит со стола, чем пробовать это самое содержимое. Поэтому в первые недели и даже месяцы может оказаться проще выкладывать еду прямо на столик, приучая малыша к посуде постепенно.


Выбирайте тарелки без ярких рисунков, которые заставляют малыша съедать больше, чем ему нужно, в попытке освободить от еды весь рисунок. Обращайте внимание на материал, из которого сделана посуда, и на возможность использовать ее в посудомоечной машине и в микроволновой печи.


  • Ложка и вилка. Та же история, что с тарелкой: понадобятся обязательно, но, скорее всего, не с самого начала прикорма. Выбирая ложку, обратите внимание на то, чтобы углубление было достаточно большим, чтобы было удобно черпать еду. А выбирая вилку, не бойтесь заостренных зубцов. Под вашим присмотром они не более опасны, чем та же ложка, а вот закругленными концами малыш точно не сможет наколоть кусочек.


Вам точно НЕ ПОНАДОБЯТСЯ:


  • телевизор, телефон или планшет с мультиками. Под мультики ребенок привыкает не есть, а просто открывать рот. Он не понимает, что именно туда попало, не запоминает вкуса и не следит за количеством. Такое поведение точно не способствует созданию здоровых отношений с едой, поэтому однозначно убираем.


  • Любые игрушки, книжки, “птичка полетела”, “Летит самолетик, открывай ротик” - туда же и по той же причине.


  • Любые ожидания о том, что ребенок должен. Сколько он должен съедать, когда он должен взяться за ложку, какие продукты должны стать любимыми, а какие нет - забудьте о таких мыслях. Малыш сам выстроит своё пищевое поведение, а вам нужно будет постараться его принять.


Пространство


Трапезы должны проходить в одном и том же месте. Если в вашей семье принято обедать в гостиной - отлично, но пусть тогда это всегда (ну хотя бы поначалу) будет гостиная, чтобы малыш привык к обстановке и чувствовал себя спокойно.


Если у детского стульчика снимается столик - отлично, так вы сможете придвинуть ребенка максимально близко ко взрослому столу и тем самым вовлечь его в трапезу.


Постарайтесь разместить семью за столом так, чтобы малыш хорошо видел лица жующих людей. Не стоит сажать его боком к остальным членам семьи - так ребенку будет сложнее понять, как правильно взаимодействовать с едой. Вам самой лучше сидеть недалеко от малыша, чтобы успеть быстро помочь ему при необходимости.


Иногда для того, чтобы разместиться удобно для самоприкорма, может потребоваться небольшая перестановка. Поэтому лучше продумать этот момент заранее, а не уже стоя с первой тарелкой в руках.


Главное правило трапез


И, как всегда, Школа Самоприкорма не может не обратить внимание на безопасность вашего ребенка.


Приступая к самоприкорму, обязательно помните:


малыша нельзя оставлять одного во время трапезы!


На то, чтобы подавиться, ребенку нужны всего пара секунд. При этом он не сможет крикнуть, позвать на помощь или привлечь ваше внимание - перекрытые дыхательные пути просто не дадут ему это сделать. Подавившиеся дети просто очень быстро и тихо синеют. Именно поэтому вы всегда должны быть рядом с ребенком, а не потому, что он может выпасть из стульчика (хотя бывают настолько активные дети, что способны и это).



Что ж, следуйте советам из этой статьи, и у вас всё будет готово к первой трапезе. А в следующий раз поговорим о том, с каких продуктов нужно начинать и какой схемы придерживаться (спойлер: схем нет!)


Недавние посты

Смотреть все
  • instagram
  • facebook
  • youtube
bottom of page