top of page
  • Фото автораПолина Казимирова

Самоприкорм: продукты и схемы для первых трапез

Любая наугад взятая бабушка уверенно скажет вам: начинать прикорм нужно с кабачка, предлагать его не меньше недели, начинать с 1 чайной ложки и постепенно доводить норму до 100 (200, 300 - в зависимости от аппетитов бабушки) граммов.


Да, так было. Но сейчас наука придерживается иных взглядов.


Итак, с чего же стоит начинать самоприкорм?


Продукты для первой трапезы


Готовы удивиться?


Нет какого-то единственно правильного для начала самоприкорма продукта. Начинать можно абсолютно с любых продуктов, которые входят в рацион вашей семьи и при этом не относятся к запрещенным.


Да, в том числе с красных, оранжевых и вообще любого цвета.

Да, вы в первый же день можете предложить ребенку сладкий и как бы аллергенный (на самом деле нет) апельсин.

Да, это не должны быть строго пареные тертые овощи или безглютеновая кашка на воде.

И даже ДА, это может быть вообще все перечисленное вместе, в одной трапезе!


*здесь в обморок упал один педиатр советской закалки.


Хотите предложить малышу сладкую грушу? Пожалуйста.

Готовите котлеты и планируете накормить ими ребенка? Отлично.

Честно сами любите брокколи на пару и с удовольствием регулярно ей обедаете? Прекрасно, поделитесь с крохой и обедайте вместе!


Ключевой момент: это должны быть разрешенные продукты, поданные В БЕЗОПАСНОЙ ФОРМЕ. Еще раз: безопасным образом приготовленные и нарезанные! Именно от формы подачи на 90% зависит безопасность и успех вашего самоприкорма. Помните, что один и тот же продукт может стать как источником энергии, так и источником проблем.


Пример: помидоры черри - яркие, сочные и даже зимой содержат достаточное количество витаминов, поэтому обязательно стоит предложить их малышу. НО! их форма и размер таковы, что целый помидорчик может полностью перекрыть дыхательные пути. Достать его самостоятельно будет сложно - он круглый и гладкий, не подцепить, а помощь может приехать слишком поздно. Поэтому помидоры черри, как и любые другие продукты схожего размера и формы можно предлагать строго порезанными на 4 части. Так малышу будет проще ощутить вкус и распробовать новинку, но при этом угрозы его здоровью не возникнет.


Принципы составления трапезы


Как мы уже выяснили, разрешено всё то, что не запрещено. Смело предлагайте ребенку то, что постоянно входит в ваше семейное меню, и пробуйте вместе что-то новое. А для облегчения знакомства малыша с едой используйте следующие принципы:


1. включайте в трапезы, особенно в первые, как можно больше железосодержащих продуктов. К возрасту начала прикорма внутренние запасы в организме малыша истощаются и крайне нуждаются в восполнении. Учитывайте, что железо из растительных источников пищи лучше усваивается в присутствии витамина С. Именно поэтому к чечевице, например, стоит предложить помидор.


2. принцип радуги: на тарелке должны быть продукты разного цвета. Такое яркое разнообразие поможет малышу, во-первых, быстрее чем-то заинтересоваться, а во-вторых, легче соотнести вкус и внешний вид. Просто представьте, как трудно ему придется, если вы предложите вместе, например, отварную курицу, картошку, банан и огурец. Всё примерно одинаково блеклое и невыразительное, а вкус и консистенция - совершенно разные! Поэтому старайтесь комбинировать продукты красиво.


3. принцип знакомого продукта. Малышу будет проще попробовать новый продукт, если рядом с ним он увидит что-то, чему уже может доверять. “Вот это я уже пробовал - все было хорошо - это лежит рядом с тем - значит то можно пробовать тоже”. Примерно так подумает ваш малыш, протягивая руку к новому продукту. Ну разве что формулировка будет не такой чеканной :)


4. принцип сбалансированного питания: по одному продукту из каждой пищевой группы (злаки/белки/овощи/фрукты) в каждую трапезу. Помимо формирования здоровых пищевых привычек с детства, предлагая ребенку не один продукт, а выбор из нескольких здоровых альтернатив, вы повышаете вероятность того, что хотя бы что-то его заинтересует и действительно попадет в рот.


5. при вводе аллергенов помните: не пересекать два разных НЕ ВВЕДЕННЫХ аллергена в один день. Введенный и новый аллергены можно давать вместе. Пример: вы трижды предложили малышу яйцо и убедились, что на него нет реакции. Теперь вы планируете вводить молочные продукты. Для этого можете приготовить омлет - с яйцом ребенок уже знаком, так что если появится сыпь или покраснение, вы будете точно знать, что причина в молоке.


А где схема введения?


Какая схема? :)


В самоприкорме нет строгих схем и обязательных норм. Составляйте каждую трапезу по тем принципам, что мы перечислили выше, из тех продуктов, что приготовили для семьи, нарезая их по принципам безопасной подачи. В этом вся прелесть - вы не скованы рамками, а ребенку ИНТЕРЕСНО пробовать новое.


—--


Мы постарались доступно и кратко изложить нюансы составления трапез для самоприкорма - как первых, так и любых других :) Придерживайтесь этих рекомендаций, проверяйте, безопасно ли вы нарезали всё, что у малыша в тарелке - и наслаждайтесь совместными обедами!


А если вы всё же ждали конкретных указаний и несколько растерялись от такой свободы и обилия выбора, вам может быть полезным пособие “30 первых тарелок”. В нем мы собрали целых 30 вариантов трапез - с наглядными фото и пояснениями по принципам комбинации продуктов на конкретных примерах.


Это не схема! Это даже не единственный возможный вариант! Но для многих мам это фоторуководство стало настоящей палочкой-выручалочкой в начале самоприкорма, когда абсолютно любое действие вызывает страх и вопрос “а я точно все правильно поняла и сделала?”


Недавние посты

Смотреть все
  • instagram
  • facebook
  • youtube
bottom of page