top of page
  • Фото автораПолина Казимирова

СХЕМА ПРИКОРМА

Многие мамы до сих пор ищут схему введения прикорма и строго ей следуют.


🔥Поспешу вас разочаровать: у ВОЗ нет никакой строгой схемы введения прикорма. Все то, что вы находите в интернете под названием “схема ВОЗ” - подделка. ВОЗ - международная организация. Она не может выпустить единые рекомендации по конкретным продуктам, потому что их доступность в каждом регионе варьируется.


🔥Шок-контент: “необходимость” вводить 1 продукт в течение 7 дней - научно необоснованный миф. Нет ни единого исследования, которое бы обосновывала целесообразность этой практики. ВОЗ пишет, что к году жизни ребенок должен перейти преимущественно на общий семейный стол. Если мы будем знакомить ребенка с 1 продуктом в течение недели, то начав прикорм в 6 месяцев к году мы успеем познакомить малыша с 24 продуктами. Не маловато ли?


🔥Не существует и строгой последовательности введения продуктов. Не важно, что предлагать раньше: фрукты или овощи, гречневую кашу или рисовую, кроличье мясо или индейку.


👍В каждую трапезу предлагайте малышу сразу несколько продуктов. Таким образом вы дадите ему выбор и увеличите вероятность того, что ребенок съест хотя бы что-то из предложенного.


🌶Наша задача: познакомить ребенка с максимальным разнообразием вкусов и консистенций. Поэтому каждый день можно и нужно предлагать новый продукт или несколько продуктов.


⚡При выборе продуктов для ребенка ориентируйтесь не на мифические схемы введения продуктов, а на их доступность в вашем регионе и на сезонность. Если вы живете в Индии - бесполезно искать кабачок в качестве первого прикорма. Скорее всего, первым плодом, который попробует ваш малыш в Индии, будет авокадо.


‼️В итоге у каждой конкретной семьи сложится своя собственная “схема” введения прикорма, подходящая именно вашему ребенку, потому что она максимально приближена к пищевым привычкам и традициям вашей семьи.


Наверняка вы спросите, а как же быть с риском аллергии, как отследить? Интересно? Рассказать об этом подробнее?


Делитесь в комментариях, придерживались ли вы какой-то схемы введения прикорма?


Недавние посты

Смотреть все
  • instagram
  • facebook
  • youtube
bottom of page