top of page
  • Фото автораПолина Казимирова

КОРОВЬЕ МОЛОКО В ПРИКОРМЕ. МОЖНО ЛИ И КОГДА?

Обновлено: 19 окт. 2022 г.



0-6 месяцев


Исключено в любом виде. Питание ребенка должно состоять исключительно из грудного молока или его заменителей.


6-12 месяцев


Можно с шести месяцев в небольшом количестве в качестве ингредиента в блюдах. Например, в кашах, картофельном пюре, блинах. В карусели - скриншоты из рекомендаций ВОЗ по питанию детей (на русском) и рекомендаций NHS (на английском).


Нельзя в качестве напитка. То есть, просто налить в стакан и дать попить нельзя.


Обратите внимание, что ВОЗ допускает употребление коровьего молока в качестве напитка уже с 9 месяцев, но это единственная организация с такими нормами. Все остальные рекомендуют молоко в качестве напитка лишь после 12 месяцев.


❗Внимание! Молоко должно быть обязательно пастеризованным или кипяченым. Домашнее сырое “из-под коровы” - не вариант. Высок риск заразиться листерией. Это ограничение сохраняется для детей до 5 лет.


Обычно молоко и кисломолочные продукты промышленного производства (из магазина) продаются пастеризованными.


Кисломолочные продукты из пастеризованного молока можно с шести месяцев. Например, кефир, сметана, йогурт, сыры - все можно с 6 месяцев.


1 год и старше


Коровье и другое молоко можно в качестве напитка. Исключение составляет рисовое молоко из-за возможного высокого уровня мышьяка (нельзя до 5 лет).


❗Внимание: Если вы кормите грудным молоком +-3 раза в день, то в коровьем молоке у ребенка после года все равно нет необходимости.


❗Если же вы не кормите грудью, то коровье или козье молоко - отличный источник кальция и питательных элементов.


‼️Молоко - это необязательный элемент питания ребенка. Можно обойтись и без него, при условии, что в рационе ребенка есть альтернативные источники кальция.


♨️Коровье молоко входит в большую девятку аллергенов - знакомство с ним обязательно до года жизни.


❗Молочные продукты препятствуют усвоению железа, поэтому употребляйте их отдельно от железосодержащих продуктов и препаратов железа.


Пишите в комментариях, стало ли понятнее? Когда ввели молоко своим малышам?


Недавние посты

Смотреть все
  • instagram
  • facebook
  • youtube
bottom of page